Лётчики штурмовой авиации Западного военного округа нанесли массированный удар по объектам условного противника на полигоне в Ленинградской области. Это мероприятия произошло в рамках совместных стратегических учений России и Белоруссии «Запад-2017». Об этом сообщили сегодня, 18 сентября, в Министерстве обороны РФ.

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М применили осколочно-фугасные бомбы массой 250 килограмм. При этом боевое применение осуществляли под прикрытием истребительной авиации, отметили в Минобороны. В общей сложности задействовано было более десяти самолетов Западного военного округа.

Напомним, что 14 сентября начались совместные стратегические учения «Запад-2017» вооруженных сил Союзного государства России и Белоруссии. Согласно задумке, военные должны отразить нападение на Союзное государство, которое происходит в пределах реальных границ Белоруссии.

Как передавало ИА REGNUM, 16 сентября завершился первый этап учений. Второй этап проходит с 17 по 20 сентября на общевойсковых полигонах двух стран.

Войска на земле восстанавливают контроль на границе, а прикрывают их самолеты с воздуха. Лётчики действуют в разных боевых условиях, нанося одиночные удары.

В общей сложности в учениях задействованы почти 12 тыс. военнослужащих от обеих стран. Применяется 680 единиц боевой техники, среди которых 250 танков, 200 орудий, 10 боевых кораблей, а также около 70 самолетов и вертолетов.

В западных странах совместные стратегические учения России и Белоруссии восприняли с опаской. Например, глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что российская сторона должна пригласить на учения международных наблюдателей, а ситуацию, когда вблизи границ страны концентрируются чужие военные силы, «нелегко принять». Несмотря на то, что такие российско-белорусские учения проходят уже в третий раз (первый раз в 2009 году, второй — в 2013 году), военные тренировки этого года получили наиболее широкий резонанс.

Тем не менее, на «Запад-2017» пригласили наблюдателей всех заинтересованных сторон, аккредитацию получили несколько сотен иностранных журналистов. В результате только за неделю до начала тренировок в НАТО признали, что российско-белорусские учения никому не угрожают.