Вариант о введении миротворцев ООН в Донбасс, предложенный властями Российской Федерации, не решит конфликт. Об этом, как передает телеканал «112 Украина», заявил специальный представитель Госдепа США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер во время форума «Ялтинская европейская стратегия».

«Детали того, что было предложено (Россией), я думаю, на самом деле еще более разделят Украину, а не решат проблему», — отметил он.

При этом Волкер добавил, что предложение РФ является «интересным», поскольку ранее Москва такой шаг не поддерживала.

По мнению спецпредставителя Госдепа, если миротворцы ООН действительно займутся контролем за тяжелым вооружением и границей, это станет серьезным шагом для реализации минских соглашений и восстановления территориальной целлостности Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 сентября президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонные переговоры, в ходе которых российский лидер одобрил размещение миротворческой миссии ООН за линией разграничения в Донбассе. При этом речь идет лишь о случаях, когда миротворцы будут обеспечивать безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, действующих в рамках минских соглашений.

Читайте также: Меркель прокомментировала предложение Путина ввести миротворцев в Донбасс

Читайте также: В ДНР ответили на слова Меркель о миротворцах в Донбассе