Председатель Центральной избирательной комиссии Карелии Алексей Бахилин и руководитель регионального исполкома КРО партии «Единая Россия» Геннадий Сараев сегодня, 15 сентября, ответили на претензии лидера республиканской «Справедливой России» Ирины Петеляевой по поводу прошедших выборов главы республики.

Напомним, 14 сентября Петеляева, занявшая вторую строчку по итогам голосования, распространила заявление, из которого следует, что «Справедливая Россия» в Карелии не признаёт результаты выборов главы региона, прошедшие 10 сентября 2017 года.

Читайте также: Карельские «эсеры» требуют отменить результаты выборов главы региона

«Жалоба, с которой она обратилась в ЦИК России, аналогична той, которая рассматривалась вчера в ЦИК Карелии. Иных каких-то заявлений пока у нас нет», — заявил 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Алексей Бахилин.

По его словам, эта жалоба накануне была предметом коллегиального рассмотрения на заседании ЦИК Карелии, на котором Артуру Парфенчикову вручили удостоверение об избрании главой республики.

«В присутствии Парфенчикова она была рассмотрена. Жалоба в данной ситуации подана с нарушением установленного порядка. Она (Ирина Петеляева — прим. ред.) просила признать недействительными итоги выборов, которые ещё к тому моменту не утверждались. Недействительными они могут быть признаны, в данном случае, только в судебном порядке», — отметил Алексей Бахилин.

При этом председатель ЦИК республики отметил, что каждую жалобу, с которой в избирком обращалась Ирина Петеляева, все доводы, которые ею указаны, члены ЦИК «объективно рассматривали в рамках рабочей группы по информационным спорам».

В свою очередь, руководитель карельского регионального исполкома партии «Единая Россия» Геннадий Сараев выразил крайнее недоумение по поводу резкого тона, в котором их политический соперник описала итоги выборов 10 сентября.

«Мне странно, что появилось такое заявление. Поскольку все наблюдатели, которые работали в день выборов, из разных организаций, признали, что кампания прошла очень чисто, нарушений не было, — заявил Геннадий Сараев корреспонденту ИА REGNUM. — Я разговаривал со многими наблюдателями. Например, с Олегом Реутом, который у нас представляет организацию «За честные выборы», и все наблюдатели, которые были из Санкт-Петербурга — никто из них не выявил нарушений. Для меня странно, что идёт такая апелляция к «огромному количеству грубейших нарушений». Я об этом ничего не знаю».

Кроме того, Геннадий Сараев ответил на обвинения об использовании «Единой Россией» административного ресурса на выборах главы региона.

«То, что нас обвиняют в использовании административного ресурса, то это каждый раз. Всегда власть будут обвинять в использовании административного ресурса», — отметил он.

Добавим, что карельские «справедливороссы» требуют отменить результаты прошедших выборов и провести новые. Также они выразили недоверие действующему составу Центральной избирательной комиссии Республики Карелия и лично ее председателю Алексею Бахилину.

Напомним, что в ходе единого дня голосования в Карелии в борьбе за пост главы региона Ирина Петеляева заняла второе место (18,05% голосов), в три с лишним раза уступив кандидату от «Единой России» Артуру Парфенчикову (61,34%).