Вице-губернатор Севастополя Дмитрий Гладский покинул должность — он написал заявление об увольнении по собственному желанию, врио губернатора Дмитрий Овсянников его просьбу удовлетворил. Об отставке Гладского 15 сентября сообщила пресс-служба правительства Севастополя.

Согласно заявлению, Дмитрий Гладский прекратит выполнение своих должностных обязанностей с 15 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы губернатора Севастополя состоялись 10 сентября. Овсянников, который с июля 2016 года руководит городом в должности врио, победил: при явке в 34,2% за него проголосовали 71,05% избирателей. Кандидат от КПРФ Роман Кияшко, которого наблюдатели называли основным конкурентом Овсянникова, набрал 16,42%, Илья Журавлев от ЛДПР получил 7,61%. Иван Ермаков от «Патриотов России» получил поддержку 2,13% избирателей, Николай Кряжев от «Коммунистической партии социальной справедливости» — 0,5%.

Буквально на следующий день после дня голосования Дмитрий Овсянников анонсировал кадровые изменения в составе правительства города. В пресс-службе Овсянникова не уточняют, о каких перестановках идет речь, поясняя лишь, что эти изменения позволят «ускорить работу в соответствии со стратегией развития и государственными программами Севастополя».

По данным местных СМИ, речь может идти о вице-губернаторах и руководителях департамента. В числе тех чиновников, которым не найдется места в правительстве региона, назывался и Дмитрий Гладский.

Дмитрий Гладский был назначен заместителем губернатора Севастополя в 2016 году, до этого возглавлял Контрольно-счетную палату города. Отметим, что в августе чиновник оказался в центре скандала, произошедшего в севастопольской детской больнице. Он провел своего ребенка к дежурному педиатру без очереди, в то время как приема ожидали и другие дети. Как рассказала позже сама врач, на просьбу соблюдать очередь, чиновник грубо угрожал ей увольнением в ответ на замечание соблюдать очередь.

Руководитель департамента здравоохранения Антон Бахлыков, позже комментируя ситуацию ИА REGNUM, заявил, что инцидент не стоит внимания, потому что он «безумно гипертрофирован». По его мнению, был «момент взаимного недопонимания, конфликт прошел ярко и бурно». Врача обещали не «преследовать и увольнять».

Однако в правительстве Севастополя не связывают увольнение Гладского с этим инцидентом, подчеркивая, что он просил об отставке сам еще несколько месяцев назад.

«Еще в начале лета Дмитрий Гладский обращался с просьбой разрешить ему покинуть свой пост и завершить работу в правительстве Севастополя. Поскольку Дмитрий Глебович профессионал высокого уровня, я предложил ему остаться своим заместителем и вести возложенный объем задач до окончания избирательной кампании. Выборы состоялись, и я удовлетворил повторное заявление Дмитрия Гладского об увольнении по собственному желанию. Но на этом мы с ним не прощаемся», — цитирует пресс-служба горправительства Дмитрия Овсянникова.