В Польше стартовал мотопробег «Нет русофобии», организованный Польско-русским братством, заявил глава общественного объединения Петер Радтке сегодня, 15 сентября.

Организаторы акции сообщили, что во время движения через польские города и деревни мотоциклисты будут раздавать листовки, призывающие прекратить враждебную политику по отношению к России. Глава братства рассматривает мотопробег как возможность польско-русского диалога.

Маршрут акции, стартующей сегодня в городе Ольштыне, закончится 19 октября в Варшаве. Протяженность пути составит 1500 км. В столице Польши участники запланировали возложить цветы к Могиле неизвестного солдата и на кладбище-мавзолее Красной Армии.

Радтке прокомментировал внешнеполитические настроения польских политиков и назвал русофобию «злокачественной опухолью» на теле Польши. Весь политический спектр, по мнению главы Польско-русского братства, сводится к более или менее прозападным политикам, отличие которых заключается в той или иной степени готовности идти на службу к США.

«Такая ситуация, с точки зрения интересов нашего народа, выглядит абсолютно нелогично», — сказал Радтке.

Как сообщало ИА REGNUM, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что СССР ответственна за развязывание Второй мировой войны наравне с гитлеровской Германией. Данный комментарий польского министра стал ответом на высказывание посла России в Польше Сергея Андреева, который сказал, что Польша должна сохранять памятники советским солдатам в знак благодарности за освобождение от нацистской Германии.