России необходимо сближаться с Китаем в энергетической сфере, чтобы КНР вела менее активную работу с США и чтобы таким образом уравновесить силы в энергетике. Такую точку зрения выразил сегодня, 15 сентября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM обозреватель агентства Саркис Цатурян, комментируя покупку китайской компанией CEFC («Хуасинь») пакета акций «Роснефти».

Эксперт отметил, что Glencore и фонд Qatar Investment Autority (QIA) продали 14,16% акций «Роснефти» частной китайской энергетической компании CEFC, которой владеет Shanghai Energy Fund Investment. Сумма сделки составляет более $9 млрд. Себе Glencore и QIA оставят на двоих чуть более 5% акций российского нефтяного гиганта.

«В «Роснефти» сделку оценили позитивно. И тому есть следующее объяснение: Москва заинтересована в дальнейшем сближении с Пекином в энергетической сфере. Сегодня это необходимо, поскольку в противном случае Пекин будет и далее блокироваться с Вашингтоном, наращивать поставки нефти и газа из США. Речь идёт о создании нового баланса сил, в котором китайцы будут вынуждены считаться с российскими нефтегазовыми интересами в силу растущей взаимозависимости. Начало положено. Однако надо оставаться реалистами и понимать, что в настоящее время от американского и крупного европейского капитала КНР зависит значительно больше, чем от России», — подчеркнул Цатурян.

По его словам, главная интрига еще впереди. Надо обратить внимание на то, что о покупке акций российский энергетических компаний Китаем стало известно наряду с другим событием. Например, с возможным назначением бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в руководство «Роснефти».

»Кремль ищет равновесие, и пока ему удается умело лавировать», — заключил аналитик.

Напомним, что недавно частная китайская компания СEFC стала владельцем крупного пакета акций «Роснефти», купив у швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда пакет 14,26% акций крупнейшей нефтяной компании России.

Читайте также: Очередные кульбиты акций «Роснефти»: сделка с Китаем будет не последней

«Хаусинь» также может купить долю в еще одной крупной российской компании En+ Олега Дерипаски. По сообщениям СМИ, китайская компания может купить 5% акций En+ уже в октябре 2017 года.

Читайте подробнее: Китайская CEFC скупает энергокомпании России

Отметим также, что за последние пять лет CEFC стала конгломератом мирового уровня и активно скупает активы в Восточной Европе. В этом регионе компания — один из крупнейших инвесторов. Например, в Чехии «Хуасинь» приобрела долю около 50% в крупнейшем авиаперевозчике страны Travel Services, контрольный пакет в пивоваренном предприятии Pivovary Lobkowicz, издательский дом Empresa Media и футбольный клуб Slavia Praha.

Читайте также: Все против Шрёдера: Немцы не одобряют связь экс-канцлера с «Роснефтью»