Инаугурация главы Пермского края Максима Решетникова назначена на 18 сентября. Торжественная церемония вступления в должность губернатора пройдёт в органном зале Пермской филармонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой администрации.

На мероприятий в качестве гостей приглашено около 500 человек. Горожане узнают о ходе церемонии из прямых трансляций в интернете и по телевидению.

Напомним, 10 сентября в Пермском крае прошли выборы губернатора. Из пяти кандидатов победу с большим отрывом от оппонентов одержал Максим Решетников («Единая Россия») — 82,06% голосов избирателей. Ирина Филатова (КПРФ), Олег Постников «ЛДПР», Владимир Аликин («Справедливая Россия») и Андрей Степанов («Патриоты России») набрали менее 10%.

Стоит отметить, что данная избирательная кампания уникальна для Пермского края. Выборы губернатора в Прикамье прошли впервые за 17 лет. Своим правом принять участие в голосовании воспользовались 838 тысяч 714 человек (42,53%). Это пятый показатель по стране из 16 регионов, где проходили выборы губернатора, и четвертый показатель среди регионов в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в крайизбиркоме, на итоговом заседании принято решение признать выборы губернатора Пермского края 10 сентября 2017 года состоявшимися и действительными, считать избранным на должность губернатора Максима Решетникова, получившего 687 889 голосов избирателей, что составляет 82,06% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Члены крайизбиркома подписали итоговый протокол по выборам губернатора. Публикация результатов голосования в периодическом печатном издании запланирована на 18 сентября, в этот же день пройдёт инаугурация губернатора.