Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») направил письмо на имя главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского с просьбой пресечь использование терминов «христианский» и «исламский терроризм» в отечественных СМИ и печатных изданиях, сообщили в аппарате депутата.

Парламентарий указал на то, что «агрессивное либеральное меньшинство, имеющее выходы и влияние на СМИ, пытается навязать нашему обществу циничную и опасную терминологию, связывающую религиозную принадлежность и проявления экстремизма».

Навязывание ложных стереотипов провоцирует разжигание религиозной розни и нетерпимости в обществе, отметил парламентарий.

Использование СМИ терминов «христианский» и «исламский терроризм» — «это провоцирование гражданской нестабильности в стране», уверен Милонов.

Депутат сообщил, что намерен обратиться и в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку по данному вопросу.

Культурное богатство и историческое наследие России в основном базируется на идеалах христианства, ислама, иудаизма и буддизма, продолжил парламентарий.

«Связывать религию и терроризм — это диверсия, которая нуждается в правовой оценке со стороны государства», — пишет он в адрес главы Роскомнадзора.