«Полицейским произволом» назвали в КПРФ инцидент с задержанием в Пскове четверых депутатов, победивших на выборах Псковской городской думы шестого созыва. Как сообщается на официальном сайте партии, коммунисты сегодня, 14 сентября, пришли получить удостоверения депутатов в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) города Пскова, но председатель ТИК Владимир Кротов вызвал правоохранительные органы, обвинив коммунистов в захвате его как заложника.

«После вызова полиции, ОМОНа, ФСБ и сотрудников следственного управления Следственного комитета коммунисты провели в ТИКе больше часа», — сообщили в Псковском региональном отделении КПРФ.

Были задержаны и доставлены в полицейский участок первый секретарь Псковского городского комитета КПРФ, помощник депутата Госдумы Ивана Мельникова Дмитрий Михайлов, второй секретарь Псковского горкома КПРФ Александр Тимофеев, секретарь Псковского горкома КПРФ Сергей Федоров и член КПРФ Александр Баев.

Двое из них — Баев и Михайлов — избраны в Псковскую городскую думу шестого созыва по одномандатным округам, Федоров и Тимофеев баллотировались по партийному списку. Новых депутатов сопровождал в избирком член ТИКа от «Российской партии пенсионеров за справедливость» Михаил Михайлов, который также был задержан.

«Пришедшие попытались с применением угроз и силы получить регистрацию в качестве депутатов и соответствующие удостоверения. По предварительным данным, получив объяснение, что для этого нет законных оснований, пришедшие попытались заблокировать работу избирательной комиссии, отказавшись покидать кабинет её председателя Владимира Кротова. В связи с этим он сообщил о произошедшем в правоохранительные органы», — сообщает «Псковское агентство информации».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, завтра, 15 сентября, в Пскове состоится заседание городской думы — но не нового состава, избранного в ходе выборов 10 сентября, а предыдущего. Внеочередная, 87-я сессия, по заявляю властей города, — легитимная. Облизбирком объясняет в псковских СМИ, что решение ТИКа об утверждении результатов выборов, оглашённое 12 сентября, сначала должно быть официально обнародовано в газете «Псковские новости», очередной номер которой выходит в свет только 15 сентября. Полномочия депутатов новой думы начнутся только после проведения установочной сессии городской думы нового созыва и выборов её руководящих органов. При этом на заседание 87-й внеочередной сессии Псковской городской думы пятого созыва вынесены поправки в бюджет Пскова и проведение конкурса на замещение должности главы администрации Пскова.