Министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии 14 сентября направили совместное письмо президенту Украины Петру Порошенко с призывом наложить вето на новый закон «Об образовании», ограничивающий право национальных меньшинств на изучение родного языка.

«Мы должны были в письменном виде заявить, что со всей серьёзностью рассматриваем этот вопрос и не допустим, чтобы права меньшинств, в том числе право на изучение родного языка были нарушены», — прокомментировала обращение к Киеву министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

Она также сообщила, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов планирует в ближайшее время лично обсудить данный вопрос с Петром Порошенко.

Посол Венгрии на Украине Эрно Кешкень на своей странице в Facebook сообщил, что венгерская сторона предлагает президенту Украины не подписывать новый закон «Об образовании» в его нынешнем виде и вернуть документ на доработку в Верховную раду.

По его словам, приняв такой законопроект, украинский парламент фактически «игнорировал базовые права на пользование родным языком, включая обучение на родном языке около 150 тысяч граждан, которые считают себя принадлежащими к венгерской национальности и их сообществу».

Напомним, поправки к закону «Об образовании» Верховная рада окончательно одобрила 5 сентября. В ближайшее время ожидается подписание документа президентом Украины. В соответствии с новыми правилами, с 2018 года представители национальных меньшинств смогут обучаться на родном языке только в детском саду и начальной школе, а с 5-го класса школы преподавание будет осуществляться только на украинском языке.

Следует отметить, что Украина подписала и ратифицировала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, в соответствии с которой страна обязуется гарантировать права национальных меньшинств на получение образования на своём родном языке.

13 сентября стало известно, что обращение к Петру Порошенко с призывом наложить вето на законопроект также направил глава Ассоциации болгар на Украине Антон Киссе. На территории страны, согласно данным последней переписи, проживает более 200 тысяч болгар, главным образом — в Одесской и Запорожской областях.