В карельском сегменте социальной сети «ВКонтакте» 14 сентября распространили официальное заявление руководителя карельского отделения партии «Справедливая Россия» Ирины Петеляевой, занявшей второе место на прошедших 10 сентября выборах главы Карелии.

«Я обращаюсь к каждому, кто верит в возрождение нашей республики, кто не может и не хочет мириться с несправедливостью и втаптыванием в грязь наших прав и свобод», — так начинается обращение политика, проигравшего выборы за пост главы республики.

Из обращения следует, что «Справедливая Россия» не признаёт результаты выборов главы Карелии, прошедшие 10 сентября.

«Мы не признаём полномочия А. Парфенчикова, полученные в результате этих выборов. Беспрецедентное, безнравственное использование административного ресурса, нарушение принципа равенства кандидатов, прямой и косвенный подкуп избирателей, массовое издание незаконных агитационных материалов, полное игнорирование нарушений выборного законодательства и собственные «ошибки» ЦИКа Карелии в пользу одного кандидата сформировали недоверие 70% избирателей к институту выборов и изменили результат народного волеизъявления до неузнаваемости», — сказано в обращении.

По мнению Ирины Петеляевой, проведенная командой Артура Парфенчикова выборная кампания, «существенно подорвала авторитет власти и доверие к демократическим институтам, что, безусловно, скажется на легитимности президентской кампании на территории Республики в марте будущего года».

«Мы требуем отмены результатов выборов и проведения новых — честных и законных! — обращается к жителям республики Ирина Петеляева. — Мы требуем объективного и независимого расследования всех нарушений и привлечения всех организаторов и исполнителей к ответственности — вплоть до уголовной!»

Также карельские «эсеры» выразили недоверие действующему составу Центральной избирательной комиссии республики Карелия и лично ее председателю Алексею Бахилину.

«Я подготовила и направила в адрес Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э. Памфиловой полный перечень грубейших нарушений, допущенных в ходе избирательной кампании Парфенчикова А.О. Это подробный и подкрепленный объективными доказательствами список нарушений. Ваша Ирина Петеляева», — говорится в сообщении.

Читайте также: Артур Парфенчиков избран главой Карелии

Напомним, в ходе единого дня голосования в Карелии в борьбе за пост главы региона Ирина Петеляева заняла второе место (18,05% голосов), в три с лишним раза уступив кандидату от «Единой России» Артуру Парфенчикову (61,34%).

Читайте также: ЦИК Карелии рассказал о спорных ситуациях в день выборов

Единый день голосования в Карелии прошел организованно, сообщил после закрытия избирательных участков председатель Центризбиркома Карелии Алексей Бахилин.