В Нижнем Тагиле предстоит смена власти. Главный вопрос — кто станет спикером городской думы, выборы которой произошли также в единый день голосования, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В Екатеринбурге вновь избранный мэр Нижнего Тагила Сергей Носов провёл пресс-конференцию, во время которой подвёл итоги выборов. Председатель прошлого созыва Александр Маслов в качестве кандидата на выборах не участвовал и ряд экспертов считает, что должность председателя думы Нижнего Тагила может занять руководитель администрации Нижнего Тагила Андрей Ленда, который прошёл в городскую думу. Однако, если он сохранит за собой депутатский мандат, то ему придётся покинуть администрацию, так как по закону муниципальный служащий не может быть депутатом органа местного самоуправления.

Глава Нижнего Тагила сообщил, что высоко ценит работу Андрея Ленды, и что хороший результат на выборах во многом — его заслуга. Сергей Носов также сказал, что не хочет, чтобы Андрей Ленда покидал свой пост, но пока он в отпуске, и не сообщил о своём решении, передаёт Накануне.ru.

Также Сергей Носов сообщил, что не намерен проводить кадровые перестановки в администрации города.

Как сообщало ИА REGNUM, в Нижнем Тагиле 10 сентября помимо выборов губернатора Свердловской области также прошли выборы депутатов городской думы и мэра. Должность градоначальника займёт Сергей Носов, за которого проголосовали более 90% жителей Нижнего Тагила, а Андрей Ленда прошёл в городскую думу по спискам «Единой России».