Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, выдвинутый на пост главы города от «Единой России», официально признан победителем первых в истории Севастополя прямых выборов губернатора. Результаты выборов, прошедших 10 сентября, в Единый день голосования, 14 сентября огласил на заседании городской избирательной комиссии ее председатель Александр Петухов.

Согласно приведенным данным, за кандидатуру Овсянникова отдали голоса 77 тыс. 406 жителей города — это 71,05% от явившихся на избирательные участки.

Читайте по теме: Севастополь: Дмитрий Овсянников теряет приставку «врио»

Кандидат от КПРФ Роман Кияшко, которого наблюдатели называли основным конкурентом Овсянникова, набрал 16,42%, Илья Журавлев от ЛДПР получил 7,61%. Иван Ермаков от «Патриотов России» получил поддержку 2,13% избирателей, Николай Кряжев от «Коммунистической партии социальной справедливости» — 0,5%.

Выборы в Севастополе, судя по всему, прошли без нарушений — по крайней мере, по словам Петухова, ни одной жалобы в избирком не поступило.

Официальное вступление Дмитрия Овсянникова в должность губернатора Севастополя состоится 18 сентября.

Между тем, по мнению экспертов, Дмитрию Овсянникову, несмотря на высокий процент на выборах, предстоит серьезная борьба с местными элитами.

А также: Севастополь: Овсянникову предстоит выстраивать отношения с элитами

После выборов: правительство Севастополя ждет реформа

Отметим, что буквально после выборов Дмитрий Овсянников анонсировал перестановки в правительстве региона — речь может идти о пяти или шести чиновниках уровня вице-губернаторов и руководителей департамента.