Министерство национальной обороны КНР сообщило об отправке эскадры кораблей ВМС НОАК к берегам России для участия во втором этапе совместных учений «Морское взаимодействие — 2017». Напомним, первый этап маневров прошел в акватории Балтийского моря в конце июля.

Эскадра ВМС НОАК в составе ракетного эсминца «Шицзячжуан», ракетного фрегата «Дацин», судна обеспечения «Дунпинху» и океанического спасательного судна «Чандао» накануне покинула порт Циндао и направилась к Владивостоку, пишет «Жэньминь жибао».

Как отмечается в заявлении оборонного ведомства Китая, корабли ВМС НОАК несут несколько боевых вертолетов и глубоководных спасательных аппаратов, которые также будут задействованы в ходе учений в акватории Японского моря.

Впервые в истории китайские и российские военные моряки проведут совместную спасательную операцию под водой. Кроме того, по сценарию предстоящих учений военнослужащие проведут противолодочные маневры с применением нескольких видов вооружения, самолетов и вертолетов.

В министерстве подчеркнули, что предстоящие маневры являются запланированными и не направленными на запугивание третьих стран.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в ходе первого этапа совместных российско-китайских учений были задействованы более 10 кораблей, в том числе китайский ракетный эсминец «Хэфэй», фрегат «Юньчэн» и корабль обеспечения «Луомаху», а также более 10 самолетов и вертолетов.