Госдеп США открыто предлагает спровоцировать очередной политический, а затем и военный международный конфликт прямо у российской границы, считает депутат Госдумы Алексей Журавлёв («Родина»).

"При этом Вашингтон с апломбом разглагольствует о «мире и безопасности». Такое впечатление, что американские стратеги пользуются в своей работе исключительно речами вождей Третьего рейха. Тот же самый воинствующий дух тотальной демагогии. А за всем этим белым шумом — вооруженные до зубов «имперские войска», готовые к штурму непокорной Руси», — написал парламентарий в соцсети.

«Если американцы и дальше будут копировать в своих действиях нацистов, конец их исторического фарса будет не менее трагичным и позорным», — полагает депутат.

Ранее предложение Госдепартамента США разместить миротворческий контингент ООН на границе России и Украины осудил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

«Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, мы не ведем войну с Украиной, поэтому размещение миротворцев на границе двух государств будет противоречить самой сути миротворческой миссии», — подчеркнул глава комитета Госдумы.

Напомним, что США намерены предложить разместить миротворцев на российско-украинской границе на Генассамблее ООН. Об этом заявила представитель Госдепа Хизер Науэрт.