Премьер-министр Канады Джастин Трюдо провел телефонные переговоры с Главным советником Мьянмы Аун Сан Су Чжи относительно ситуации в штате Ракхайн, сообщает 14 сентября Anadolu.

Аун Сан Су Чжи является почетным гражданином Канада, однако после того, как СМИ начали обвинять ее в этнических чистках, 10 тыс. канадцев подписали петицию о лишении ее данного статуса.

Государственный советник Мьянмы получила почетное гражданство Канады в 2007 году за распространение свободы и демократии в Мьняме.

В телефонном разговоре между лидерами Мьянмы и Канады вопрос о почетном гражданстве не обсуждался. Трюдо передал Аун Сан Су Чжи свои опасения по поводу народности рохинджа в штате Ракхайн.

Также премьер-министр Канады пожелал скорейшего прекращение насилия в стране, а также предоставление возможности доступа в штат Ракхайн гуманитарных организаций.

Напомним, Государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи получила Нобелевскую премию мира в 1991 году. Так же она была награждена Орденом почетного легиона Франции и Президентской медалью свободы США. Про нее снимали фильмы, в частности ей посвящена картина «Леди» известного режиссера Люка Бессона. Сегодня ее обвиняют в этнических чистках.