40% жителей России слышали о секретных протоколах к пакту о ненападении, подписанном в августе 1939 года между фашистской Германией и СССР (пакт Молотова — Риббентропа), и уверены, что протоколы были на самом деле. 17%, что протоколы — это фальшивка Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

33% российских граждан признались, что даже не слышали о секретных протоколах. Затруднились ответить 11% опрошенных.

45% респондентов одобряют решение Сталина по подписанию пакта о ненападении между фашистской Германией и СССР. 17% осуждают. 42% затруднились ответить потому, что не знают подробностей.

Стоит отметить, что 45% жителей России не помнят, что произошло в мире 17 сентября 1939 года.

Правильный ответ о разделе Польши между гитлеровской Германией и СССР по тайному соглашению (пакт Молотова — Риббентропа) дали лишь 11%.

29% граждан РФ считают, что 17 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

7% опрошенных предположили, что в 1939 году началась Великая Отечественная война, а 8% пояснили, что СССР протянул руку помощи населению Западной Украины/Белоруссии.

Опрос проведен 18—22 августа 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России.

Напомним, договор о ненападении, или пакт «Молотова — Риббентропа», был заключен между Советским Союзом и Германией 23 августа 1939 года. К тому моменту Германия уже почти шесть лет находилась под властью фашистского правительства.

В соответствии с пунктами заключенного договора, Советский Союз и Германия не только обязались не нападать друг на друга и не участвовать в объединениях друг против друга, но и разделить территории Восточной Европы, определившись со сферами своих интересов.

Читайте также: Как пакт Молотова — Риббентропа ударил по захватническим планам Японии