США готовы ввести новые санкции против России и Китая, если Москва и Пекин не усилят давление на Северную Корею. Об этом говорится в распространённом 12 сентября заявлении и.о. помощника госсекретаря США Сьюзан Торнтон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Мы продолжаем работать с Китаем и Россией в целях улучшения режима применения санкций, но ещё многое только предстоит сделать. Лучше всего выразился госсекретарь Рекс Тиллерсон, который назвал поддержку Китаем кампании давления «заметной, но неполноценной». Мы надеемся работать с Китаем и Россией над решением этого вопроса и будем продолжать диалог о том, как ещё более усилить давление на КНДР», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что в Вашингтоне «также ясно дали понять, что если Китай и Россия не будут действовать, США будут задействовать инструменты, которые есть в их распоряжении».

«Только в прошлом месяце мы ввели новые санкции в отношении российских и китайских лиц и организаций, поддерживающих КНДР. Мы продолжим предпринимать многосторонние и односторонние меры, нацеленные на пресечение незаконной деятельности Северной Кореи, где бы она не осуществлялась», — заявляет и.о. помощника главы Госдепартамента.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 августа министерство финансов США внесло ещё шесть человек, в том числе четырёх граждан России, в санкционный список по Северной Корее. Из четырёх российских граждан двое, по данным Вашингтона, связаны с компаниями Velmur Management PTE LTD, Korea Tangun Trading Corporation и «Гефест-М». Российская компания «Гефест-М» и ещё ряд компаний из Китая, Намибии и Сингапура также были внесены в санкционный список США. В МИД России заявили, что Москва проработает ответные меры в адрес Вашингтона.

Читайте также: Госдеп: Санкции против граждан России из-за КНДР не нацелены против Москвы

12 сентября Россия и Китай поддержали подготовленный США проект резолюции Совет Безопасности ООН о введении новых санкций против КНДР. Единогласно принятый документ предусматривает ограничение ввоза нефтепродуктов в Северную Корею. Кроме этого, Пхеньян не сможет покупать конденсаты и газоконденсатные жидкости, а также экспортировать свою текстильную продукцию. Гражданам КНДР перестанут выдавать разрешения на работу.

Читайте также: МИД: Все требования России учтены в резолюции Совбеза ООН по КНДР