Как сообщает портал Minval. az, Союз писателей Азербайджана распространил официальное заявление относительно ситуации вокруг кафе с названием «26» и выразил свое отношение к данному вопросу.

Отмечается, что уже долгие годы помещение на первом этаже здания СПА, являющееся собственностью последнего, сдается в аренду. Доходы целиком расходуются на доплаты к скудному окладу сотрудников Союза, помощь заболевшим или нуждающимся писателям, а иногда и на издание книг. Эти расходы строго учитываются.

Таким образом, никто не имеет ни морального, ни юридического права закрыть кафе — это означало бы оставить без помощи нуждающихся литераторов. Хотя, как давно и хорошо известно, сытый голодного не разумеет.

В заявлении отмечается, что ошибочно увязывать кафе «26», получившее известность в мире как сеть кафе, с 26 бакинскими комиссарами: «Кафе в честь расстрелянных людей? Это мысль настолько смешная и абсурдная, что ее комментировать даже не стоило. Однако реакция каких-то людей на эту выдуманную причину, угрозы типа «зарежем, повесим» вызывают лишь горькое сожаление. Если вспомнить, что отца и брата владельцев кафе убили армяне, то обвинять семью шехида в покровительстве армянам — последняя грань бесстыдства. Мало того, еще стали обвинять и Союз писателей. Ту организацию, которая была самым активным участником борьбы с армянским национализмом со времен начала карабахской проблемы.

Комментируя ответ главы исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова секретарю СПА Чингизу Абдуллаеву, авторы заявления отмечают, что прежнее название кафе — «26» — не имеет никакого отношения к 26 бакинским комиссарам, а объявление «кальян для дам бесплатен», встречающееся во многих заведениях общепита, не дает основания объявлять данное заведение «притоном». Отмечается, что в пригородах Баку (в Сабунчинском районе) все еще остается улица имени 26 бакинских комиссаров, которую за минувшие 26 лет почему-то никто не удосужился переименовать.

«Вот в чем состоит настоящее покровительство палачам нашего народа. Именно когда в газете появилась информация об этом, был дан сигнал авантюре с кафе «26», призванной отвлечь внимание от настоящей цели. Что и говорить, организаторы этой кампании действовали оперативно. Уже 9 сентября в официальных газетах появился обширный материал о событии, имевшем место 8-го, собраны отзывы тех, кто всегда ко всему готов. Как будто кто-то мстит писателям за то, что они борются против армян», — отмечается в документе.

В заявлении подчеркивается, что у писателей есть одно достояние и оружие — это перо: «Но не стоит забывать, что это оружие грозное, клеймо от него остается навсегда». В заключение содержится призыв к уважительному отношению к Союзу писателей как творческой организации азербайджанских литераторов.