После того, как правящая коалиция Латвии из-за принципиально отрицательной позиции праворадикального Национального объединения решила не одобрять идею президента Раймонда Вейониса о предоставлении гражданства детям неграждан, глава государства оформил ее в виде законопроекта и подал на рассмотрение Сейма, сообщает портал Rus.delfi.lv. Согласно документу, гражданство предлагается давать тем детям, которые родились после 1 июня 2018 года.

Как отмечается в аннотации законопроекта, Латвия является демократическим и современным европейским государством, а система образования в стране позволяет вырастить честных и ответственных людей, которые являются и патриотами страны. Поэтому отказ от практики определения детей негражданами поможет «покончить с осознанным противопоставлением и целенаправленным расслоением различных групп жителей Латвии».

В свою очередь премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что не готов развалить коалицию ради поправок к закону о гражданстве. Он подчеркнул, что не готов бороться за поправки, предусматривающие прекращение предоставления статуса негражданина родившимся детям. По мнению премьера, 23 ребенка, которые родились в 2017 году в семьях неграждан, не представляют угрозы государственной безопасности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Латвии Раймонд Вейонис заявил, что для Латвии пришло время поставить точку в предоставлении статуса неграждан. Дискуссию о прекращении предоставления в Латвии статуса негражданина президент организовал, чтобы обсудить с экспертами свою инициативу о регистрации детей неграждан гражданами Латвии уже в момент рождения, если только родители не выберут для них другое гражданство.