Глава ЛНР Игорь Плотницкий своим указом назначил Владислава Дейнего исполняющим обязанности министра иностранных дел Луганской Народной Республики. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщил представитель администрации главы республики.

«Указом главы Луганской Народной Республики Дейнего Владислав Николаевич с 12.09.2017 назначен исполняющим обязанности министра иностранных дел Луганской Народной Республики», — говорится в заявлении.

Полпред ЛНР возглавил дипломатическое ведомство республики, что более соответствует его деятельности, так как основной задачей политика является переговорный процесс в Минске.

«Напомним, что Владислав Дейнего является полномочным представителем Луганской Народной Республики на Минских переговорах», — отметили в администрации главы ЛНР.

Читайте также: Полпред ЛНР Дейнего лишился своей должности в Народном совете

Владислав Дейнего родился 12 марта 1964 года в Ромнах Сумской области.

Депутат Алчевского городского совета (V и VI созывов, 2006 и 2010 гг.), весной 2014 года принимал активное участие в организации и проведении референдума о создании Луганской Народной Республики.

В мае 2014 года был избран в состав Народного совета ЛНР I созыва от города Алчевска, занимал должность заместителя председателя одного из комитетов, затем — заместителя председателя парламента.

На выборах 2 ноября 2014 года был вновь избран депутатом Народного совета ЛНР (II созыва) по списку общественного движения «Мир Луганщине» и заместителем председателя парламента.

Осенью 2014-го распоряжением главы ЛНР был уполномочен представлять республику на переговорах Минской контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

11 сентября 2017 года парламент республики рассмотрел и удовлетворил заявление Дейнего об освобождении его от должности заместителя председателя Народного совета ЛНР и досрочном прекращении депутатских полномочий в связи с переходом на другую работу, не совместимую с депутатским мандатом. До назначения Дейнего в ЛНР не было министерства иностранных дел, в отличие от ДНР, где подобная структура существует три года.