Министр внутренних дел Польши решил в новый паспорт внести изображение находящейся в Вильнюсе могилы сердца главы межвоенной Польши Юзефа Пилсудского и его матери.

Изображение этой могилы с кладбища Расу будет внесено в паспорт после того, как Польша отказалась изображать на паспорте вильнюсские Святые ворота. «Могила матери и сердца сына — очень чувственный символ для польских женщин, которые в годы оккупации воспитывали своих детей так, чтобы они помнили о Польше, о нашей культуре, традициях. Благодаря самоотверженности матерей выросло поколение, которое успешно привело к тому, что Польша в 1918 году вернула независимость», — сказал министр Мариуш Блащак. Его цитирует портал onet.pl.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс оценил решение Польши с издёвкой. «Если Польше не хватает известных мест, мы можем их одолжить», — сказал министр новостному агентству BNS.

Протестуя против идеи Польши внести в паспорт изображение Святых ворот, Литва вызывала польского дипломата.

В Польше Пилсудского чтят за укрепление независимого государства после Первой мировой войны, но в Литве его оценивают негативно из-за того, что в межвоенное время Польша «заняла Вильнюсский край».

На вильнюсском кладбище Расу находится могила сердца Пилсудского и его матери. Могилу часто посещают туристы из Польши.