В Госдуме осудили заявление ЕС об отказе признавать итоги Единого дня голосования в Крыму и Севастополе, передает корреспондент ИА REGNUM 12 сентября.

Заявления в духе тюремных надзирателей дискредитируют провозглашаемые ЕС демократические ценности, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

«Выбор под прицелом автоматов и через антиконституционный переворот господина Порошенко для Европы стал ахиллесовой пятой демократии. Поэтому в отношении цивилизованного демократичного выбора граждан России в Крыму и Севастополе не может быть ни с точки зрения международного права, ни с точки зрения общедемократических принципов и гуманитарных ценностей вообще никаких вопросов, кроме уважения и цивилизованного взаимодействия», — отметила парламентарий.

Россия всегда заинтересована в честном партнерстве и сотрудничестве с Европой, общей приверженности свободе и демократии, суверенитету и безопасности, подчеркнула Яровая.

В Европейском Союзе заявили, что не признают проведенные десятого сентября выборы на территории крымского полуострова, говорится в заявлении на официальном сайте Европейской внешнеполитической службы. Брюссель считает незаконной «аннексию» региона российской стороной. Отмечается, что позиция Евросоюза по вопросу «территориальной целостности Украины» остается «непоколебимой».

10 сентября в 82 субъектах РФ состоялись выборы разного уровня. В частности, в Севастополе избрали губернатора города, которым стал Дмитрий Овсянников, набравший 71,05% голосов избирателей. Кроме того, в Крыму прошли довыборы в республиканский парламент.