Далай-лама раскритиковал насилие в отношении мусульманского меньшинства, представителей народности рохинджа, проживающих в одном из штатов Мьянмы Ракхайн, пишет 11 сентября Die Tagesschau.

Будучи духовным лидером буддистов, он обратился к представителям данной религии в Мьянме.

«Те люди, которые будут запугивать мусульман, должны думать, в первую очередь, о Будде, — отмечает он. — Будда, безусловно, помог бы в этой ситуации этим бедным мусульманам».

Далай-лама подчеркнул, что «сильно опечален» той ситуацией, которая происходит в Мьянме, где 89% населения являются буддистами.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также выразил свое мнение по поводу данного конфликта.

«Поскольку правительство Мьянмы отказало международным наблюдателям в доступе на территорию конфликта, мы вряд ли сможем иметь полное представление о том, что происходит в Ракхайне, — отмечает он.

Но по той информации, которой мы сейчас владеем, события в Мьянме — не что иное, как пример этнической чистки».

Как сообщало ИА REGNUM, нынешний виток напряженности произошел, после того как 25 августа боевики «Араканская армия спасения рохинджа» — организации, признанной в Мьянме террористической, — осуществили ряд нападений на правительственные блокпосты, в результате чего погибли десятки человек.

В ответ на это войска Мьянмы начали операцию, ставшей причиной бегства в соседний Бангладеш, по данным ООН, около 300 тыс. человек.