Правительство Германии приняло решение приостановить все запросы на поставки оружия в Турцию из-за «проблем с правами человека» в ближневосточной стране, передает Reuters.

«Мы отложили все большие запросы (на экспорт оружия), которые Турция послала нам», — сообщил глава МИД Германии Зигмар Габриэль.

Однако, по словам Габриэля, это «не такое большое количество, на самом деле». Кроме того, остается возможность поставки «невоенных» транспортных средств, а также поставок в рамках международных договоров.

О реакции Турецкой стороны на решение немецкого правительства пока ничего не известно.

Напомним, причиной очередного осложнения отношений стали задержания немецких граждан в Турции, обвиняемых в поддержке курдских сепаратистов, а также женщины обвиняемой в причастности к организации радикального проповедника Фетхуллы Гюлена, которого власти Турции называют организатором попытки переворота в июле 2016 года.

Напряженные отношения между Анкарой и Берлином уже привели к тому, что канцлер Германии Ангела Меркель официально объявила, что «положит конец» притязаниям Турции на членство в Европейском Союзе в случае победы ХДС/ХСС на выборах в бундестаг 24 сентября. Об этом же заявил МИД Германии.

Читайте также: МИД Германии: Турции не место в ЕС