Протест в связи с враждебными действиями Вашингтона и посягательством на российский дипломатический иммунитет выразил МИД РФ, сообщили в пресс-службе ведомства.

В ведомстве отметили, что в Хельсинки 11 сентября 2017 года Сергеем Рябковым, замминистра иностранных дел РФ, были проведены консультации со старшим заместителем американского госсекретаря Томасом Шенноном. Темой переговоров стало обострение двусторонних дипломатических отношений.

Стороны обсуждали принудительное закрытие Вашингтоном российского Генконсульства в городе Сан-Франциско (штат калифорния, США) и незаконный захват дипсобственности России — в этом городе и в американской столице.

«Эти шаги, в том числе проведенные спецслужбами США под угрозой применения силы обыски помещений, обладающих иммунитетом, стали грубейшим нарушением Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях, двусторонней Консульской конвенции», — сообщили в пресс-службе МИД.

В российском ведомстве отметили, что российские дипломаты в результате действий Вашингтона лишились прежней свободы передвижений.

«С российской стороны вновь заявлен протест в связи с враждебными действиями США, посягательством на дипломатический иммунитет», — говорится в сообщении.

Подчеркивается, что сейчас ведется работа по изменению условий пребывания в России американских дипломатов — в соответствии с теми условиями, в которые Вашингтон поставил российских дипломатов.

Отметим, что МИД РФ также указал американской стороне на случаи ареста российских граждан спецслужбами США, которые в последнее время участились в третьих странах. Враждебность Вашингтона разрушает отношения США и России и ставит под вопрос работу международного права, заявляет российское ведомство.

В МИД РФ считают, что необходимо «приступить к поиску развязок накопившихся не по нашей вине проблем».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 сентября 2017 года российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Москва уравняет условия работы американских дипломатов в России — в соответствии с условиями, созданными Вашингтоном для работы дипломатов РФ.

Читайте подробнее: Лавров: Условия работа дипмиссий США и РФ будут уравнены

После этого официальный представитель Госдепартамента США Мария Олсон заявила, что Вашингтон не будет пытаться предугадать дальнейшие действия Москвы.

Читайте подробнее: Решили не гадать: посольство США нашло ответ на слова Лаврова о паритете