Высший суд Черногории 11 сентября отказал лидерам оппозиционной партии «Демократический фронт» Андрии Мандичу и Милану Кнежевичу, являющимся фигурантами дела о попытке госпереворота, в выдаче ранее изъятых у них загранпаспортов для осуществления официальной поездки в Россию, передаёт издание Vijesti.

Как сообщается, судья Сузана Мугоша отвергла запрос политиков на том основании, что причины, по которым суд постановил изъять у них документы в качестве меры временного ограничения права на выезд, сохраняются. Суд, как было заявлено, разделяет опасения обвинения, что фигуранты дела могут предпринять попытку скрыться на территории другой страны и тем самым избежать уголовного преследования.

У Мандича и Кнежевича есть три дня на то, чтобы подать апелляцию на решение суда, и по информации издания, они намерены обжаловать вынесенный вердикт.

В конце августа сообщалось, что лидеры «Демократического фронта» обратились в суд с просьбой разрешить им посетить Москву во второй половине сентября по приглашению российских парламентариев для встречи с руководством партии «Единая Россия».

Напомним, обвиняемыми по уголовному делу о попытке государственного переворота в Черногории проходят четырнадцать человек, в числе которых — граждане России Эдуард Шишмаков (Широков) и Владимир Попов. Также фигурантами дела является девять сербских граждан и трое граждан Черногории.

По версии обвинения, в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года группа лиц планировала осуществить вооружённый захват здания парламента и убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича, якобы с тем чтобы предотвратить вступление страны в НАТО. Подозреваемые к подготовке путча были задержаны правоохранительными органами.

В феврале 2017 года специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота были причастны некие «государственные органы России».

Фигуранты дела себя виновными не признают и называют процесс политическим и сфабрикованным.