Кабинет министров Турции обратился к главе Иракского Курдистана Масуду Барзани с требованием отменить референдум о независимости региона от Ирака, намеченный на 25 сентября, передает Assiciated Press.

Вице-премьер и пресс-секретарь правительства Турции Бекир Боздаг, выступая перед журналистами после заседания кабинета министров, пояснил, что правительство Турции расценивает предстоящий референдум как угрозу стабильности в регионе.

«Этот референдум не принесет пользы Барзани, он не выгоден курдам, он вреден народам региона», — озвучил Боздаг позицию правительства Турции.

«Призываем Барзани отменить референдум», — заключил вице-премьер.

Напомним, референдум о независимости Иракского Курдистана уже был под угрозой отмены из-за внутренних противоречий между политическими партиями.

Несмотря на то, что практически все крупные политические силы выступают за независимость региона от Ирака, большой проблемой является парламентский кризис. Так, «Движение за перемены» («Горран») не вошло в Совет референдума Иракского Курдистана именно по причине остановки работы парламента.

Однако, как сообщало ИА REGNUM, 11 сентября крупнейшие политические партии Иракского Курдистана и президент Барзани договорились о возобновлении работы парламента. Теперь референдум 25 сентября должен состояться.