После просьбы послов Литвы, Латвии, Эстонии во Франции к французским СМИ с просьбой не называть Прибалтийские республики «постсоветскими странами», литовский политик Альгирдас Палецкис предложил исключить из биографии видных литовских руководителей их советское прошлое, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 11 сентября.

«Еще одно доказательство потери чувства реальности во власти: ее представители написали письмо французским газетам, что бы те не называли Литву «бывшей советской республикой». Потому что, типа, этого не было… Нравится кому-то или не нравится, но, простите, это исторический факт. Я чувствую, что в следующий раз наши так называемые политики отправят Западу такое письмо: «Знаете, может, не пишите, что Грибаускайте (Даля Грибаускайте, президент Литвы — прим. ИА REGNUM ) была коммунисткой и преподавала в партийной школе, потому что, ну, этого не было. Немного было, но в принципе нет. И Линкявичюс (Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы — прим. ИА REGNUM ) совсем не стоял во главе коммунистической молодежи, а Ландсбергис (Витаутас Ландсбергис, «патриарх» литовских консерваторов — прим. ИА REGNUM ) хоть и получил звание заслуженного деятеля Литовской Советской Социалистической Республики, но реально — не получил. И Киркилас (Гедиминас Киркилас, экс-премьер, один из лидеров литовских социал-демократов — прим. ИА REGNUM ) хотя и работал в Центральном комитете Коммунистической партии Литвы, но если ответственно на это посмотреть, то он там боролся с режимом». Валинскас (Арунас Валинскас, литовский шоумен, который пошёл в политику и даже занимал пост главы парламента — прим. ИА REGNUM ) давно не у власти, но клоуны там так и остались», — написал Палецкис на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, послы Латвии, Литвы и Эстонии направили главному редактору французской газеты Le Monde письмо с просьбой не называть их страны «бывшими советскими республиками». Поводом для обращения стала статья в которой была карта, где Латвия, Литва и Эстония были указаны как «бывшие советские республики». В послании отмечается, что государства Прибалтики не были созданы с нуля после распада СССР, а восстановили независимость и декларировали преемственность своих государств.