«Новый политический сезон на Украине стартовал весьма бодро. Первым делом власти «осчастливили» тех, кто вернулся с каникул — школьников», — так охарактеризовал итоги недели на Украине эксперт ИА REGNUM Андрей Стеценко.

Он отмечает, что с сентября 2018 года понятие «школа нацменьшинства», по сути, утратит смысл, поскольку изучение всех предметов будет всё равно вестись на украинском, а диаспорам оставят только уроки родного языка. Все дело в новой редакции закона «Об образовании», принятой на этой неделе Верховной радой, который ликвидирует возможность выбора языка обучения (ранее школы обязаны были комплектовать классы на основании заявлений родителей).

Первая реакция последовала из Венгрии и Румынии, которые назвали новшество «позором» и «ударом в спину». Румынский МИД также напомнил, что такое решение нарушает Конвенцию по защите нацменьшинств. Российские же дипломаты на этот шаг украинских властей не отреагировали никак.

«Вдвойне неприятно это с учётом того факта, что получение румынского и венгерского паспортов на Украине во много раз популярнее, чем обучение детей в школах на этих языках. Это, скорее, экзотика и не всегда встречается даже в местах компактного проживания. Тогда как в одной только Одессе в русские классы 1 сентября пошли 5 тысяч первоклассников, почти половина от общего количества», — говорит эксперт.

Он также подчеркивает, что в целом на Украине языковое решение затрагивает, по самым скромным оценкам, несколько миллионов русскоязычных человек.

«На этом фоне обращение Украины в ООН по поводу размещения миротворцев в Донбассе выглядит почти издевательством. Ведь уход Крыма и половины Донбасса в 2014 году случился как раз после попытки организаторов переворота в Киеве отменить закон «Об основах государственной языковой политики» (т.н. «закон Кивалова-Колесниченко»), который худо-бедно гарантировал право обучения на родном языке всем гражданам Украины за счет т.н. регионального статуса», — отметил Андрей Стеценко.

Напомним, Верховная Рада 5 сентября 2017 года приняла закон об образовании, фактически введя тем самым запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. С 2018 года отменяется обучение на языках нацменьшинств (в том числе и на русском) с пятого класса. А с 2020 года вести уроки только на украинском языке во всех школах страны будут и в младших классов.