Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рассчитывает, что виновники возможного подкупа избирателей на муниципальных выборах в поселке Кузьмолово во Всеволожском районе Ленинградской области понесут уголовное наказание. Об этом глава Центризбиркома заявила в 11 сентября в ходе подведения итогов Единого дня голосования.

Как сообщил ранее Леноблизбирком, по итогам досрочного голосования в совет депутатов этого населённого пункта 8 сентября следственными органами было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «в» части 2 статьи 141 УК РФ по факту подкупа избирателей на территории муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» Всеволожского муниципального района. Уполномоченные органы проводят следственные действия.

«Я полагаю, что эта история будет иметь последствия, в том числе, надеюсь, и уголовные», — цитирует ТАСС слова главы ЦИК.

По ее словам, «это предмет для нашего дальнейшего рассмотрения, как досрочное голосование может использоваться в очень неблаговидных целях, каким образом некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, могут манипулировать, подкупать население».

Напомним, в ходе голосования 10 сентября больше всего сообщений о нарушениях от наблюдателей в Ленобласти также поступило из Кузьмолово (Всеволожский район). «Там к избирательному участку подогнали несколько машин ОМОНа, но это никак не помешало массовому подвозу избирателей. Водитель автобуса подтвердил, что это инициатива местной администрации. Полиция не считает это нарушением», — привёл один из примеров собеседник ИА REGNUM.

10 сентября 2017 года в Ленинградской области состоялись дополнительные выборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Ленинградской области по Кировскому одномандатному избирательному округу №9, выборы депутатов совета депутатов Кузьмоловского городского поселения Всеволожского муниципального района, выборы депутатов советов депутатов Федоровского городского и Тельмановского сельского поселений Тосненского муниципального района, а также дополнительные выборы депутатов советов депутатов в 17-ти городских и сельских поселениях Ленинградской области.