Губернатором Белгородской области в седьмой раз стал Евгений Савченко, не покидавший этот пост с 1993 года. По данным регионального избиркома, за него проголосовали более 69% зарегистрированных избирателей.

На пост губернатора претендовали четыре кандидата: действующий глава региона Евгений Савченко, баллотировавшийся от «Единой России», помощник депутата Государственной думы ФС РФ по работе в Белгородской области Константин Климашевский, выдвинутый ЛДПР, депутат Белгородской областной думы шестого созыва, помощник депутата Государственной думы ФС РФ по работе в Белгородской области Станислав Панов, выдвинутый КПРФ, и генеральный директор ООО «СМУ-55» Эдуард Чаусов от «Партии ветеранов России».

За Евгения Савченко проголосовал 466 тыс. 971 человек — 69,29% избирателей. С таким результатам политический долгожитель сильно оторвался от своих соперников.

10 сентября, когда Савченко пришел проголосовать на своем участке, журналисты поинтересовались, чувствует ли он поддержку избирателей. Кандидат ответил кратко: «Вскрытие покажет». Теперь можно на полном основании заявить, что больше всего поклонников у губернатора — в Красненском (89,25%), Новооскольском (88,61%) и Ракитянском (88,20%) районах.

Эксперты перед выборами единогласно заявляли, что шансов у соперников Савченко фактически нет, поэтому исход выборов не стал неожиданностью. Евгения Савченко ждет седьмой подряд губернаторский срок. Он руководит регионом с 1993 года и по праву считается «политическим долгожителем».

Вторым стал коммунист Станислав Панов, за которого проголосовали 107 тыс. 504 человека (15,95%). Второе место Панову обеспечили земляки: в Старооскольском городском округе он набрал 40,31% голосов, оставив на втором месте народного любимца Савченко, получившего там всего 36,70%.

Два других кандидата не набрали и 10% голосов. Константин Климашевский (ЛДПР) получил 54 тыс. 842 голоса (8,14%), а Эдуард Чаусов — 28 тыс. 707 (4,26%).

К 19:30 явка избирателей на выборах губернатора Белгородской области составила 52,54%. В областном центре проголосовали всего 32,18% избирателей. Самая высокая явка была зафиксирована в Чернянском районе — 91,57%. От белгородцев традиционно ждали высокой явки, так как они голосуют более активно, чем соседи по ЦФО. Избирком ожидал, что проголосовать придут не менее 60% белгородцев, а лично председатель регионального избиркома Николай Плетнев заявил, что ожидает на участках до 70% избирателей.

На территории региона работало 1262 избирательных участка. В списках избирателей были более 1,2 млн человек. По данным избиркома, нарушений не было зафиксировано, однако местные СМИ с такой формулировкой не согласились.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Волоконовском районе на двух избирательных участках — №№ 465 и 466 — были признаны недействительными 203 бюллетеня. На данных участках в реестр выездного голосования было внесено меньше людей, чем на самом деле проголосовало на дому, и число заявлений о домашнем голосовании не совпало с количеством бюллетеней. При этом член ЦИК с правом решающего голоса Евгений Шевченко, комментируя избирательную кампанию, заявил, что что в Центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы на ход белгородских выборов, а жалобы в облизбирком не подтвердились.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября в регионе выбирали губернатора, а также депутата облдумы от городского одномандатного округа №5 на дополнительных выборах, а жители городов Старый Оскол и Губкин — полные составы советов депутатов своих округов.