На выборах губернатора Рязанской области победил врио главы региона Николай Любимов, который баллотировался от «Единой России». Он получил 80,16% голосов.

На втором месте — кандидат от ЛДПР Александр Шерин. Его результат — 8,44% голосов. Третье место занял представитель КПРФ Владимир Федоткин, набравший 6,85%.

Кандидат от «Справедливой России» Сергей Пупков получил 1,75% голосов, что позволило ему занять четвертое место. Представитель «Партии роста» Александра Перехватова оказалась последней с результатом 1,48%.

Явка избирателей составила примерно 36%.

ИА REGNUM напоминает, что выборы губернатора Рязанской области были назначены после того, как пост добровольно покинул бывший глава региона Олег Ковалев. Свое решение он объяснил своим возрастом и тем фактом, что, по его мнению, в регионе сложилась идеальная обстановка для смены областного лидера. Тогда же временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Николай Любимов, который до этого был депутатом Госдумы от Калужской области.

Олег Ковалев был избран губернатором в 2012 году. Тогда он набрал 64,4% голосов. Его соперниками были коммунист Владимир Федоткин, занявший второе место с результатом 21,9%, представитель ЛДПР Александр Шерин, который тогда получил третье место и 9% голосов. Александра Перехватова, баллотировавшаяся от партии «Правое дело», набрала чуть менее 3%.

Явка на прошлых выборах составила 43,67%. Самый высокий процент явки был зафиксирован в городе Сасово (76,04%) и Александро-Невском районе (73,2%). Самая низкая была в Ряжском районе (35,92%).