10 сентября в Мирном и Удачном, где живут в основном сотрудники АК АЛРОСА, выбирали мэров. Явка на этих выборах была очень низкой, зато графа «против всех» явно пользовалась популярностью, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Авария на «Мире» — «Не случайность, а итог деятельности владельцев АЛРОСА

Жители Мирного неактивно, но поддержали назначенного в марте исполняющим обязанности главы города Клима Антонова. Предыдущий мэр Александр Басыров, напомним, после смены президента АЛРОСА ушёл в команду Сергея Иванова на должность руководителя управления социального обеспечения и регионального развития алмазодобывающей компании. Оставленного временно управлять городом вместо него директора предприятия тепловодоснабжения АЛРОСА Клима Антонова в единый день голосования поддержали 38% избирателей. Второе место занял безработный самовыдвиженец Сергей Корнилов с результатом 27,18% голосов. На третьем — представитель ЛДПР и депутат Мирного Сергей Дрогин (13,8%), а на четвёртом — «против всех» (8,82%). Явка в Мирном была одной из самый низких в республике и на момент закрытия участков достигла 21,3%.

Читайте также: «Мир» АЛРОСы: не получится ли, что карьер вместе с городом поползёт вниз?

В Удачном на избирательные участки пришли 39,7% от числа имевших право голосовать горожан. Выбирать они могли только из двух кандидатов — действующего мэра Артура Приходько и самовыдвиженца, начальника из УГОК АК АЛРОСА Валентина Иванова, голоса они поделили в соотношении 73,8 и 12,8% соответственно. Ещё 11,4% избирателей предпочли поставить галочки в графе «против всех».

Высоким процент протестного голосования был также на выборах главы посёлка Алмазный — 9,61%. Населённый пункт по итогам голосования продолжит возглавлять баллотировавшийся при поддержке ЕР действующий мэр города Альфия Скоропупова (38.26%).

Читайте также: ЧП на «Мире»: В погоне за деньгами люди — инструмент для получения прибыли

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Мирном проходили в угнетающей обстановке на фоне аварии, произошедшей на руднике «Мир» 4 августа. Спасти из-под земли компания тогда не смогла восемь человек, а шахта, на которой работал почти весь город, теперь затоплена, возобновить там добычу если и получится, то не ранее 2019 года.

Читайте также: Решения о будущем рудника «Мир» нет — Егор Борисов