Предвыборная кампания в Севастополе прошла не по конкурентному, а по референдумному сценарию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва.

«Явка также предсказуемо отставала от аналогичных данных на выборах как депутатов Государственной Думы РФ в прошлом году, так и на выборах депутатов Заксобрания Севастополя в 2014 года. Если сравнивать контрольное время 18.00, то на выборах губернатора явка составила чуть более 30%, тогда как на выборах депутатов Госдумы и севастопольских депутатов аналогичные данные превышали 40%», — отметила эксперт.

По её мнению, столь низкая явка для Севастополя, который так активно боролся за прямые выборы губернатора, подтверждает референдумный сценарий выборов с заведомо известным победителем.

«Следует заметить, что в Севастополе не было кандидата, который мог бы составить реальную конкуренцию врио губернатора Дмитрию Овсянникову. Его реальные и условные оппоненты противопоставляли в основном своё «местное происхождение». Но противопоставления «свой-чужой» оказалось недостаточно для победы на выборах. Собственно, предвыборная кампания в Севастополе свелась к борьбе билбордов, в которой соревновались не кандидаты, а пиар-технологи», — подчеркнула Наталья Киселёва.

Она также отметила, что результаты экзит-полов, проведённых в Севастополе, совпадают с прогнозами ВЦИОМ и первыми официальными данными избирательной комиссии на данный момент — электоральная поддержка Дмитрия Овсянникова на уровне 60%.

В свою очередь, в Республике Крым, по её словам, на довыборах депутатов Госсовета явка избирателей была ещё ниже, чем в Севастополе. В Керчи на 18:00 доля проголосовавших составила лишь 15%, в Ленинском районе, как обычно в сельских районах явка была выше, чем в городе, но также не значительной — 27%.

«Предварительных данных по дополнительным выборам двух депутатов Госсовета Республики Крым пока нет, но, думаю, что и здесь оправдаются социологические прогнозы и победа достанется кандидатам от ЕР», — уточнила руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Симферополе Наталья Киселёва.

Напомним, в единый день голосования в городе-герое Севастополе впервые в новейшей истории выбирали губернатора. В Крыму в это время проходили дополнительные выборы депутатов крымского парламента, а также в представительные органы муниципальных образований.