Кандидат от партии «Родина» Валерий Шинкаренко обвинил партийное руководство в том, что оппозиции не удалось выдвинуть единого кандидата против «Единой России» в Ленобласти на дополнительных выборах в Госдуму по Кингисеппскому одномандатному округу №112, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Активно вели переговоры, нашли общие точки соприкосновения, но в силу ряда причин так и не удалось до конца эту работу довести. Это и предопределило судьбу этих выборов. У нас девять кандидатов — мы понимаем, что в таком составе победить «ЕР» практически невозможно, всё это превращается в профанацию. Явка показывает, что люди не хотят идти и выбирать 325-го кандидата от «Единой России», — сказал Шинкаренко.

Он предложил СМИ активней «продавать билеты» на выборы по аналогии с футбольными матчами, где результат заранее известен. «Придумать надо было какую-то интригу, что ли», — предложил он журналистам.

Кандидат от КПРФ на выборах в Госдуму в Кингисеппском одномандатном округе №112 Николай Кузьмин заявил: «Ничего нового мы не увидели. Увидели продолжение той политики, которая на сегодня есть, и реализуется в пользу одной политической силы, которая под себя всё давит».

Николай Кузьмин продемонстрировал некую «инструкцию для голосования», последним пунктом которой значилось «проголосовать за кандидата от «ЕР» Яхнюка». По его утверждению, такие инструкции вовсю распространялись на участках в Ленобласти. Жалоба на этот факт направлена в ЦИК.

Кроме того, Кузьмин обратил внимание на «замершие» цифры явки избирателей.

«Вот загадка: 2,5 часа прошло, а количество проголосовавших в Ленобласти мы до сих пор не знаем. На 18:00 она была около 18%. По итогу реальная явка, наверное, составляет 20%. Но когда мы увидим официальные результаты, она может быть и намного выше», — сказал он.

Напомним, по данным экзит-полла, в Ленинградской области на выборах в Госдуму России в Кингисеппском одномандатном избирательном округе №112 побеждает замглавы областного правительства по вопросам агропрома Сергей Яхнюк, выдвинутый партией «Единая Россия». По данным опроса, он набирает 61% голосов.