Кандидат от «Единой России», зампред правительства Ленобласти Сергей Яхнюк, вероятнее всего, одержит сокрушительную победу на дополнительных выборах в Государственную думу в 112-м избирательном округе в Ленобласти, но психологическая его легитимность крайне мала. Об этом вечером 10 сентября заявил политолог Александр Конфисахор, передает корреспондент ИА REGNUM.

Победу Яхнюка с результатом на уровне 55−65% предсказал и ректор Ленинградского областного университета Станислав Еремеев. По данным экзит-поллов, за кандидата от «ЕР» проголосовали 61% респондентов.

Напомним, довыборы в Ленобласти обусловлены тем, что избранный от этого округа в 2016 году экс-спикер Госдумы Сергей Нарышкин, ведший достаточно агрессивную кампанию в регионе, был сразу же после избрания назначен главой Службы внешней разведки.

«Выборы — это столкновение мировоззрений, идеологий, видения будущего. Выборов в Ленобласти вообще не было. Мы прекрасно знаем изнутри, настолько было зачищено поле под Нарышкина. Не считая статистов и «подтанцовки», никто другой нос боялся высунуть против бывшего спикера Госдумы. И поле было настолько вычищено, что наш победитель пошел даже не по тропинке, а по широченной колее, которую оставил его предшественник», — сказал Конфисахор.

Отметим, явка на выборах 10 сентября на Северо-Западе, по последним данным, остается крайне невысокой в большинстве регионов, не выходя за рамки 30%. Конфисахор считает низкую явку огромным минусом для политической системы.

«Можно объяснять это тем, что регион спокойный. Но интерпретации можно подобрать любые, а выборы перестают носить печать легитимности. Если 12% людей пришло, 60% из них отдали голос Яхнюку, получается, что 7% населения выбрали депутата Госдумы. То есть, 93% вообще «фиолетово» на эту власть, они ей не доверяют, ее не выбирают, живут в своем пространстве, а власть — в своем», — сказал политолог.

По мнению социолога Татьяны Протасенко, властям выгодна низкая явка, так как при высоком внимании избирателей к выборам их результат был бы гораздо менее запрограммирован. Она считает, что Единый день голосования необходимо перенести на октябрь.

«Это связано с датой. Почему бы 31 августа тогда выборы не назначить? Придут три человека и выберут, кого надо. Но никто не хочет переноса даты выборов на позднюю осень, сколько бы ни твердили об этом специалисты», — подчеркнула Протасенко.