Активность избирателей Кингисеппского одномандатного избирательного округа №112 по выборам в Госдуму России по состоянию на 18:00 составила 18,94%, или 76 тысяч 912 человек. Наибольшую активность за два часа до завершения голосования проявили избиратели Волосовского района (23,23%), наименьшую — Кингисеппского района (16,03%). Об этом сегодня, 10 сентября, ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Леноблизбиркома.

В Кингисеппский округ №112 входят Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский районы, Сосновоборский городской округ, а также часть территории Гатчинского района.

Довыборы в этом округе проводятся для замещения депутатского мандата, от которого был вынужден отказаться Сергей Нарышкин, назначенный главой Службы внешней разведки.

Для сравнения, в сентябре 2016 года на совмещённых выборах депутатов Госдумы и Заксобрания региона по состоянию на 18:00 активность избирателей Ленинградской области составляла 35,84%.

Французский адвокат и представитель партии «Вставай, Франция» Дамьен Лемперер, побывавший в качестве иностранного наблюдателя на выборах в Кингисеппском округе, отметил, что во Франции на выборах в парламент явка близка к 70%, а на местном уровне — чуть выше 40−45%.

Читайте также: Выборы в Ленобласти сравнили с избранием Макрона

Одновременно в Ленобласти проходят довыборы одного депутата регионального парламента. За кандидатов в депутаты Заксобрания по Кировскому одномандатному избирательному округу №9 на 18:00 сегодня, 10 сентября, проголосовало 8 тысячи 574 человека, или 15,46% от числа избирателей.

Мандат депутата Заксобрания от Кировского округа освободился после назначения его обладателя, Дмитрия Василенко, членом Совета Федерации от областного парламента.

Также сегодня в Ленобласти проходят выборы в местные советы депутатов. Они традиционно становятся более яркими и даже скандальными по сравнению с выборами регионального и федерального значения.

Явка в муниципалитетах также говорит сама за себя. Так, активность избирателей Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района к полудню составила 34,54%, Федоровского городского поселения Тосненского района — 27,43%, Тельмановского сельского поселения Тосненского района — 35,96%.

О нарушениях ИА REGNUM сообщили наблюдатели. Некоторые из фактов не подтвердились, по другим идёт проверка со стороны областного избиркома.

Читайте также: Наблюдатели сообщили о вбросах и агитации на выборах в Ленобласти

10 сентября голосование на выборах депутатов разных уровней проходит на 360 избирательных участках Ленинградской области.