По данным на 18:00, явка на выборах губернатора Рязанской области составила 31,8%. В областном центре ситуация и вовсе критичная. К примеру, в Октябрьском районе Рязани до участков дошли только 16,88%.

В лидерах по явке — Скопинский район. Здесь явка составляет 68%. Всего же пятидесятипроцентный барьер преодолен в шести районах региона.

Стоит отметить, темпы роста явки снижаются. Если с 12:00 до 15:00 на участки пришли больше 10% от числа избирателей, внесенных в списки, то с 15:00 до 18:00 — чуть больше 7%. Дотянет ли явка до уровня 2012 года, когда в голосовании приняли участие 43,67% избирателей, не ясно.

ИА REGNUM напоминает, что 10 сентября в регионе проходят выборы губернатора. За этот пост борются пять кандидатов: врио главы региона Николай Любимов («Единая Россия»), кандидат от «Партии роста» Александра Перехватова, представитель «Справедливой России» Сергей Пупков, кандидат от КПРФ Владимир Федоткин и представитель ЛДПР Александр Шерин.

Выборы проходят достаточно спокойно. В областной избирком поступило всего девять жалоб, только одна из них была признана обоснованной. Авторы обращения пожаловались, что на одном из участков наблюдателям не видно голосующих. В результате наблюдателей пересадили.