Избирательная комиссия Ленинградской области проверяет информацию о фактах незаконной агитации и отсутствии печатей на бюллетенях, о массовом подвозе избирателей к участкам и вбросах бюллетеней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 сентября в пресс-службе Леноблизбикома.

«Поступила информация о подвозах в Кузьмолово, (посёлке) Тельмана и Новой Ладоге, а также о вбросах в Федоровском и Шлиссельбурге. В Сосновом Бору на участке была агитация кандидата, после написания жалобы её убрали. Также сейчас изучаем ситуацию в (поселке) Тельмана — там избиратели якобы приходят с листочками и фамилиями, за кого не голосовать», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель общественной организации «Наблюдатели Петербурга».

Как отметили в Леноблизбиркоме, жалобы на подвоз избирателей в Тельмановском сельском поселении Тосненского района в комиссию не поступали, но и по итогам проведенной проверки эти факты не подтвердились. Аналогичная информация по Кузьмоловскому городскому поселению пока проверяется.

Информация о вбросе избирательных бюллетеней на избирательном участке №905 в Федоровском городском поселении Тосненского района не подтвердилась.

Информация о обнаружении на избирательном участке №942 в городе Сосновый Бор агитации, а также об отсутствии печатей на бюллетенях на участке №959, в настоящее время проверяется.

Голосование военнослужащих на избирательном участке в Вилозском городском поселении осуществляется в соответствии с действующим законодательством, также заявили в пресс-службе Леноблизбиркома.

Больше всего сообщений о нарушениях, как сообщил представитель наблюдателей, поступило из Кузьмолово (Всеволожский район). «Там к избирательному участку подогнали несколько машин ОМОНа, но это никак не помешало массовому подвозу избирателей. Водитель автобуса подтвердил, что это инициатива местной администрации. Полиция не считает это нарушением», — привёл один из примеров собеседник ИА REGNUM.

Напомним, что по итогам досрочного голосования в совет депутатов этого населённого пункта уже возбуждено дело. О возбуждении уголовного дела по п.п. «а», «в» части 2 статьи 141 УК РФ по факту подкупа на территории муниципального образования «Кузьмоловское городское поселение» 9 сентября уведомил Леноблизбирком на своем официальном сайте.

Как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 15:00 активность избирателей Ленинградской области на дополнительных выборах в Государственную думу по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112 в Единый день голосования составила 13,23%. Явка избирателей на довыборах депутата Законодательного собрания региона ко второй половине дня добралась лишь до отметки в 10,96%.

Большую активность проявляют жители населённых пунктов, где идут выборы депутатов в местные советы депутатов. Активность избирателей Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района по состоянию на 15:00 составила 27,2%, Федоровского городского поселения Тосненского района — 21,07%, Тельмановского сельского поселения Тосненского района — 28,94%.