В Пскове сегодня, 10 сентября, на улице Мирной сотрудники правоохранительных органов задержали двух женщин, якобы распространявших визитки по трудоустройству на работу. При этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, в ходе проверки, проведённой сотрудниками УМВД, у женщин были обнаружены папки с документами для проведения агитационной деятельности на возмездной основе в интересах партии «Справедливая Россия».

В управлении МВД России по Псковской области сообщили, что женщины проводили агитацию непосредственно в единый день голосования. Они были доставлены в городское отделение МВД для дачи объяснений.

Ранее правоохранительные органы региона проводили проверку по жалобам жителей Пскова о попытках подкупа. 7 сентября Следственное управление Следственного комитета по Псковской области возбудило уголовное дело по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 141 Уголовного кодекса РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»).

Отметим, что всего за месяц, с 10 августа до 10 сентября, из 183 обращений, поступивших на общественную «горячую линию» по связи с избирателями, оказалось 44 жалобы на нарушения избирательного законодательства. Большая часть этих жалоб касалась попыток подкупа голосов избирателей. «При этом операторы отмечали не только искреннее возмущение горожан этими фактами, но и пожелания разобраться и наказать по закону организаторов данных схем», — заявили организаторы «горячей линии».

«Горячая линия» для связи с избирателями продолжит свою работу в Псковской области до 18:00 11 сентября.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Пскове сегодня, 10 сентября, проходят выборы в Псковскую городскую думу. На места 25 депутатов претендуют 344 кандидата. Именно из состава думы в Пскове затем изберут нового главу города.