Явка на выборах губернатора Рязанской области, по данным на 15:00, составила 24,63%. Как передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные регионального избиркома, самая высокая явка зафиксирована в Скопинском районе. Здесь на участки пришли уже почти 53% избирателей. Также хорошие показатели у Пителинского района (48%) и Ермишинского (45%). Планку в 40% всего преодолели всего шесть районов.

Самая низкая явка, как и следовало ожидать, в Рязани. Здесь только в Советском районе превышен порог в 20%. В остальных ‑ и того меньше. Например, в Железнодорожном районе на выборы пришли только 14,44% избирателей, в Московском — 13,94%, а в Октябрьском — 13,3%.

При этом во всех городских округах ситуация с явкой хуже, чем в районах. Так, в Скопинском городском округе явка составляет 23,4%, чем меньше более чем в два раза, чем в селах этого района.

ИА REGNUM напоминает, что 10 сентября в Рязанской области проходя выборы губернатора. На этот пост претендуют пять кандидатов. Это врио главы региона Николай Любимов («Единая Россия»), кандидат от «Партии роста» Александра Перехватова, представитель «Справедливой России» Сергей Пупков, кандидат от КПРФ Владимир Федоткин и представитель ЛДПР Александр Шерин.

Все кандидаты уже проголосовали на своих участках. Многие из них отметили, что выборы проходят спокойно и без нарушений. Между тем, наблюдатели сообщают, что в регионе есть нарушения, в большинстве своем они касаются агитации. Так, были сигналы о том, что вблизи избирательных участков ездит автомобиль с агитационным плакатом одного из кандидатов. Кроме того, на горячую линию избиркома поступали сообщения, что на телефоны рязанцев пришли сообщения с призывом голосовать за одного из кандидатов. По всем жалобам поводятся проверки.

Напомним, что предыдущие выборы губернатора прошли в Рязанской области в 2012 году. Тогда окончательная явка составила 43,67%.