По состоянию на 12:00 мск активность избирателей Ленинградской области на дополнительных выборах в Государственную думу по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112 в единый день голосования составила 6,39%. За четыре часа с момента открытия избирательных участков проголосовало 25 тысяч 901 человек. Об этом сегодня, 10 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Леноблизбиркома.

В Кингисеппский округ №112 входят Волосовский, Кингисеппский, Ломоносовский, Лужский, Сланцевский районы, Сосновоборский городской округ, а также часть территории Гатчинского района.

По состоянию на 12:00, наибольшая активность избирателей отмечена в Лужском районе — 7,93%. Самую низкую активность проявляют жители Гатчинского района, где на избирательных участках проголосовало к полудню всего 4,74% от общего числа избирателей.

Даже несмотря на внимание властей к этому думскому избирательному округу, для выборов такого масштаба высокая явка не характерна, обращают внимание эксперты. «Дай бог, чтобы явка была 30%», — высказал предположение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Юрий Светов. Согласен с ним и политолог Дмитрий Солонников, по мнению которого явка составит от 20 до 30%.

Напомним, в сентябре 2016 года на совмещённых выборах депутатов Госдумы и Заксобрания региона по состоянию на 12:00 активность избирателей Ленинградской области составляла 11,83%.

Читайте также: В Ленобласти выбирают депутата Госдумы, члена Заксобрания и муниципалов

За кандидатов в депутаты Заксобрания по Кировскому одномандатному избирательному округу №9 на 12:00 сегодня, 10 сентября проголосовало 2 тысячи 850 человек, или 5,15% от числа избирателей.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 10:00 активность избирателей Ленинградской области на довыборах 10 сентября в Госдуму составляла 1,97%, в Заксобрание — 1,8%.

Также сегодня в Ленобласти проходят выборы в местные советы депутатов. Активность избирателей Кузьмоловского городского поселения Всеволожского района к полудню составила 16,66%, Федоровского городского поселения Тосненского района — 14,12%, Тельмановского сельского поселения Тосненского района — 16,29%.