Сегодня, 10 сентября, в единый день голосования в Петропавловске-Камчатском, где проходит самая крупная избирательная кампания региона, правом голосовать обладают 134 тыс. человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в избирательной комиссии Камчатского края.

Читайте также: Выборы 10 сентября 2017 года — трансляция-онлайн

В Петропавловске-Камчатском сегодня избирают 32 депутатов в городскую думу. На эти места зарегистрировано 153 кандидата, большинство из которых выдвинули четыре партии — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Единая Россия». В выборах участвуют при этом всего шесть самовыдвиженцев.

Выборы предыдущего состава городской думы Петропавловска-Камчатского состоялись 14 октября 2012 года. И в них имели право участвовать 140 тыс. 525 человек. Таким образом, за петь лет город потерял более 6,5 тыс. избирателей.

«Ничего удивительного. С каждым годом избирателей все меньше. Это связано с общей миграционной ситуацией на Камчатке. За последние пять лет регион покинули много людей», — сказал политолог Андрей Веськин.

Читайте также: Единый день голосования в России стартовал с Камчатки

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 10 сентября, в 08:00 по местному времени (23:00 мск) на Камчатке открылись все избирательные участки. В единый день голосования выборы проходят в Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах, в поселке Палана и 5 районах: Усть-Большерецком, Карагинском, Олюторском, Пенжинском и Тигильском. Населению предстоит избрать 141 депутата и 13 глав. В целом по краю зарегистрировано порядка 400 кандидатов.