Слушания в Высшем суде Подгорицы по делу о попытке государственного переворота в Черногории, которые должны были состояться 8 сентября, отложены в связи с болезнью одного из главных обвиняемых — бывшего начальника жандармерии Сербии, генерала Братислава Дикича, передаёт издание Vijesti.

Как сообщается, слушания перенесены на ближайший понедельник, 11 сентября.

Напомним, что судебный процесс по делу о попытке путча в Черногории должен был начаться ещё в июле, однако по требованию защиты обвиняемых был перенесен на сентябрь.

6 сентября состоялось первое судебное заседание, в ходе которого Дикич назвал процесс сфабрикованным, а также заявил о давлении и угрозах в его адрес со стороны спецпрокуратуры Черногории. Кроме этого, защита генерала, страдающего онкологическим заболеванием, попросила суд перевести его из тюрьмы под домашний арест по состоянию здоровья.

Всего обвиняемыми по делу проходят четырнадцать человек, в числе которых — граждане России Эдуард Шишмаков (Широков) и Владимир Попов. Оба они недоступны черногорскому правосудию, и их судят заочно. Также фигурантами дела является девять сербских граждан и трое граждан Черногории, в том депутаты от оппозиционного «Демократического фронта» Андрия Мандич и Милан Кнежевич.

По версии обвинения, в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года группа лиц планировала осуществить вооружённый захват здания парламента и убить премьер-министра Черногории Мило Джукановича, якобы с тем чтобы предотвратить вступление страны в НАТО. Подозреваемые к подготовке путча были задержаны правоохранительными органами.

В феврале 2017 года специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что к попытке переворота были причастны некие «государственные органы России».

Фигуранты дела себя виновными не признают и называют процесс политическим и сфабрикованным.