В Литве разгорается скандал вокруг запрета шести депутатам Сейма страны посетить Белоруссию на мероприятиях оппозиционного форума, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 8 сентября.

Члены Сейма Литвы Аудронюс Ажубалис, Раса Юкнявичене, Гинтарас Стяпонавичюс, Лауринас Кащюнас, Риманте Шалашявичюте, Эгидиюс Варейкис по приглашению председателя белорусской Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько 10 сентября должны были отправиться в Белоруссию и принять участие в проходящей в Минске международной конференции на тему безопасности вместе с представителями Латвии, Польши и Украины. Однако Белоруссия, по словам консерватора Кащюнаса, отказалась выдавать визы членам Сейма.

Кащюнас заявил, что они хотели отправиться в Белоруссию с четкой целью — заявить, что «Литва хочет видеть независимую Белоруссию, которая не превратилась бы в чьей-то военный форпост».

«Мы все еще хотим верить, что союзные связи Минска и Москвы еще не превратились в «тихую» абсорбцию Белоруссии, когда важнейшие решения по поводу будущего этой страны уже принимаются не в Минске, а в Москве. Надеемся, что после военных учений «Запад» российские военные подразделении покинут Белоруссию, и что в стране не появятся новые военные базы Кремля», — сказал Кащюнас.

Ажубалис, не получивший визу в Белоруссию, подчеркнул, что это решение белорусских учреждений свидетельствует о том, что «все речи о диалоге с Лукашенко абсолютно пустые». Никаких проявлений демократизации в Белоруссии «нет и сейчас даже не может быть».

«Спасибо Лукашенко, что в выходные смогу сходить за грибами», — прокомментировала сообщение посольства Белоруссии Юкнявичене. «Такое решение белорусского режима — настоящее посрамление членов литовского Сейма», — заключила консерватор.