Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов был допрошен в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу о событиях на Болотной площади в Москве в мае 2016 года. Об этом 8 сентября сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

«Сегодня в Следственный комитет России вызван Сергей Удальцов. Решение о его допросе было принято после пресс-конференции, на которой Удальцов сделал ряд заявлений относительно акций протеста, а также дал оценку действиям лиц, связанных с этими событиями», — отметили в в ведомстве.

В Следственном комитете пояснили, что оппозиционер был «допрошен о лицах, возможно, причастных к организации массовых беспорядков в Москве на Болотной площади в 2012 году».

Между тем сам Сергей Удальцов после выхода из здания СК сообщил журналистам, что отказался от дачи показаний. По его словам, вопросы следствия касались «действий тех или иных участников выступлений». «Я подозреваю, что следствие хотело получить от меня показания на лидеров оппозиции. Поэтому я сослался на 51-ю статью Конституции и отказался давать показания», — приводит его слова «Коммерсантъ».

Удальцов добавил, что с него была взята подписка о неразглашении материалов следствия, поэтому он не может называть людей, о действиях которых ему задавались вопросы.

Как передавало ИА REGNUM, в начале августа на первой после освобождения из тюрьмы пресс-конференции Сергей Удальцов заявил, что оппозиционер Алексей Навальный и бывший депутат Госдумы Илья Пономарёв виновны в «сознательной провокации» во время протестных акций в 2012 году.

«Пономарёв бегал и говорил, что надо прорывать (цепь полиции). За день до этой акции Навальный предлагал посадить людей перед кинотеатром «Ударник». Нельзя заведомо подставлять людей под аресты», — сказал лидер «Левого фронта».

Удальцов также заявил, что даже если Навальный станет кандидатом в президенты России, он не будет за него голосовать.

Напомним, 8 августа Сергей Удальцов вышел на свободу после 4,5 лет заключения в колонии. Оппозиционер был осуждён за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве.