Выборы губернатора проходят в Белгородской области 10 сентября, в единый день голосования. В 08:00 на территории региона открылись все 1262 избирательных участка.

Как сообщает ИА REGNUM, на пост губернатора претендуют четыре кандидата: это действующий глава региона Евгений Савченко, баллотирующийся от «Единой России», помощник депутата Государственной думы ФС РФ по работе в Белгородской области Константин Климашевский, выдвинутый ЛДПР, депутат Белгородской областной думы шестого созыва, помощник депутата Государственной думы ФС РФ по работе в Белгородской области Станислав Панов, выдвинутый КПРФ, генеральный директор ООО «СМУ-55» Эдуард Чаусов от «Партии ветеранов России».

По данным на 1 июля, в списки избирателей на территории Белгородской области включены 1 млн 238 тыс. 189 человек.

Губернатор Белгородской области избирается на пять лет. На выборах кандидату для победы нужно набрать более 50% голосов.

Отметим, что в областной избирательной комиссии рассчитывают на высокую явку: «Все заинтересованы, чтобы на выборы губернатора Белгородской области пришло как можно больше избирателей. Чтобы мы обеспечили высокую легитимность избранного губернатора», — говорил ранее председатель облизбиркома Николай Плетнев.

На выборах губернатора Белгородской области в 2012 году явка избирателей составила 59,48%, на выборах депутатов Государственной думы в 2016 году на избирательные участки пришли 62,18% жителей региона, имеющих право голоса.