Выборы губернатора стартовали в городе-герое Севастополе в единый день голосования 10 сентября. Жители впервые за всю историю города сами выбирают главу исполнительной власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Все избирательные участки открылись в 08:00 и будут работать до 20:00

Всего на пост губернатора изначально претендовали 10 человек, однако до выборов дошли далеко не все. В итоге севастопольцам предстоит выбрать из пяти кандидатур: Ивана Ермакова («Патриоты России»), Ильи Журавлева (ЛДПР), Романа Кияшко (КПРФ), Николая Кряжева («Коммунистическая партия социальной справедливости») и Дмитрия Овсянникова («Единая Россия»).

Чтобы возглавить регион, кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей. В случае если ни один кандидат не сможет преодолеть этот порог, будет назначен второй тур голосования. Губернатор избирается на пять лет.

Проголосовать жители Севастополя могут на 184 избирательных участка, причем два из них организованы прямо в море — на двух кораблях Черноморского флота.

По данным ГИК, по состоянию на 1 июля в городе насчитывается 306 тыс. 631 избиратель, что почти на пять тысяч больше, чем на выборах в ЗС и референдуме в 2014 году. Для выборов губернатора Севастополя изготовлено 307 тыс. избирательных бюллетеней.

Избирательная кампания в Севастополе проходила на фоне массы скандалов, как непосредственно связанных с выборами — суды между кандидатами, нарушения ведения агитации, так и общегородскими, в числе которых, например, массовые протесты жителей против принятия нового Генплана.

Отметим, что в 2016 году, когда Севастополь, также как и другие регионы РФ, принимал участие в выборах депутатов Государственной думы, явка составила 47%.