«Трамп в минувший четверг заявил, что мог бы применить военную силу, чтобы обуздать ядерную угрозу, исходящую от Северной Кореи, но предпочел бы к этому шагу не прибегать», — сообщает The Financial Times.

Корреспонденты британского издания Катрина Мэнсон и Деметри Севастопуло обращают внимание читателя на то, что «заявление о возможном применении силы обставлено множеством «бы», говорящих о желании Трампа решить все по-мирному. Но, как сам же он отметил, «последние 25 лет у Америки были президенты, которые только говорили, говорили и говорили». Подразумевается, что «но не действовали».

«Глава Белого дома уклонился от ответа на вопрос, будет ли он продолжать терпеть ядерную Северную Корею, которую США бы сдерживали, как сдерживали ядерный СССР в годы холодной войны, — подчеркивают авторы. — Анонимный чиновник в администрации Трампа сказал изданию, что «в Белом доме не уверены, что с Пхеньяном эта стратегия сработает. Думать, что КНДР, разрабатывая свое ЯО, повышает уровень собственной безопасности, было бы неверно. И недооценивать желание и возможности США защищать себя и своих союзников не стоит».

В заключение беседы с журналистами из FN чиновник подчеркнул, что «Вашингтон настаивает на том, чтобы в ООН были приняты новые санкции против КНДР — давление на Пхеньян должно быть максимально возможным, если мы хотим добиться разрешения кризиса».